$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Умеров о задержании Полозова: Они не хотят, чтобы хороший, качественный московский адвокат представлял интересы крымских татар

Умеров о задержании Полозова: Они не хотят, чтобы хороший, качественный московский адвокат представлял интересы крымских татар Умеров: В России не хотят, чтобы хороший, качественный московский адвокат представлял интересы крымских татар
Фото: Ilmi Umerov / Facebook

Если российского адвоката Николая Полозова допросят в качестве свидетеля в деле замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, он не сможет выступать в качестве адвоката в этом деле, заявил Умеров.

Основная цель задержания в оккупированном Крыму российского адвоката Николая Полозова – запугать адвокатов и других людей, которые занимаются защитой прав крымских татар. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, адвокатом которого является задержанный Полозов.

Умеров отметил, что если Полозова допросят в качестве свидетеля, он не сможет выступать в качестве адвоката в его деле.

"Я считаю, что это в назидание другим адвокатам, людям, которые поддерживают крымских татар на территории РФ: чтобы не связывались с Крымом, чтобы не лезли в дела крымских татар, то есть их цель – запугать", – заявил он.

Замглавы Меджлиса рассказал, что Полозов пока "не входил" в уголовное дело, но есть договор о сотрудничестве.

"Есть уголовное дело в отношении меня, где с Полозовым у меня есть договор о сотрудничестве. То есть он должен был представлять мои интересы в суде. Пока следствие не закончено, дело не передано в суд. Проводили несколько экспертиз, Полозов еще пока в дело не входил, но, видимо, у ФСБ, у нынешней оккупационной власти в Крыму, немножко другие планы – они не хотят, чтобы хороший, качественный московский адвокат представлял интересы крымских татар", – заявил Умеров.

Он также заявил, что когда его поместили в психиатрическую больницу, Полозов писал обращение в Генпрокуратуру РФ, где назвал Умерова замглавы Меджлиса крымскотатарского народа, которым он является.

"Это третий момент в этом допросе – как бы подступаются к Меджлису. Наверное, надо напомнить, что решением верховного суда РФ Меджлис признан экстремистской организацией", - сказал он.

"У меня есть адвокаты, местные, Эдем и Эмиль (вероятно, имеются в виду крымскотатарские адвокаты Эдем Семедляев и Эмиль Курбединов. – "ГОРДОН"), ребята очень перспективные. Я думаю, вместе с ними смогу вступать в судебный процесс. Еще у меня есть договоренность с Марком Фейгиным. Думаю, этот вариант тоже может быть", – заявил Умеров.

25 января представители Федеральной службы безопасности РФ задержали в оккупированном Крыму российского адвоката Николая Полозова, который представляет интересы замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Сам Полозов еще 3 ноября 2016 года заявлял, что ФСБ собирается его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Умерова. Адвокат предположил, что его хотят вывести из статуса защитника в статус свидетеля, чтобы он не мог представлять интересы замглавы Меджлиса.

23 января Николай Полозов выступил на заседании на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) с заявлением о преследовании граждан Украины в аннексированном Крыму и препятствовании адвокатской деятельности. В частности, адвокат рассказал европарламентариям о преследовании крымских татар Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова.