$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Умеров о лечении в Германии: Было бы некрасиво и неправильно отвергать протянутую руку Меркель

Умеров о лечении в Германии: Было бы некрасиво и неправильно отвергать протянутую руку Меркель Умеров: Я был в ужасных условиях
Скриншот: Крым Реалии / YouTube

На лечение в Германию заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова пригласила канцлер Ангела Меркель. В августе 2016-го его три недели удерживали в психиатрическом диспансере в оккупированном Крыму.

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров не менее месяца будет пребывать на лечении в Германии. Об этом он рассказал в интервью изданию "Цензор.НЕТ".

"Я могу хорохориться и сказать, что я достаточно хорошо себя чувствую. Но будет некрасиво и неправильно с моей стороны отвергать протянутую руку со стороны Ангелы Меркель. Когда меня отправили в психушку для экспертизы, у меня немножко ухудшилось состояние", – отметил Умеров.

Он напомнил, что в августе 2016-го в Крыму его три недели удерживали в психиатрическом диспансере для принудительной экспертизы.

"Бытовые условия, в которые я попал, были ужасны. Я не мог пользоваться душем и туалетом", – рассказал лидер крымскотатарского народа.  

По его словам, в уборной больные "организовали что-то типа клуба".

"Они там пили чай, они там разговаривали, они там курили. Видимо, потому, что там можно курить и общаться. Больные там находятся круглосуточно практически. Туалетных кабинок там нет, перегородок нет. Как на всеобщем обозрении. Есть просто, я извиняюсь, три очка в полу. Скажу вам такие интимные подробности: я пять дней не мог оправиться. Видимо, в связи с этим ухудшилось состояние, всасывание, интоксикация происходит, и на пятый день у меня случился обморок. Я чуть не умер. После этого заведующий отделением сжалился и дал мне ключ от служебного туалета. С душем – то же самое – не было кабинок, я не мылся 21 день", – признался он.

Умеров подчеркнул, что комиссия не нашла у него психических отклонений.

"Я сейчас один из немногих людей, у которых есть справка о психическом здоровье", – рассмеялся он.

25 октября 2017 года осужденных в аннексированном Россией Крыму Умерова и второго заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза отправили в ТурциюВ Анкаре Умеров и Чийгоз прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства

27 октября они прилетели в Киев.