$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Умеров: Мы сказали Эрдогану, что приоритетная задача – освобождение Сенцова. Президент Турции обещал заняться этим вопросом G

Умеров: Мы сказали Эрдогану, что приоритетная задача – освобождение Сенцова. Президент Турции обещал заняться этим вопросом Умеров: Пока мы не видим результата
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

В настоящее время неизвестно, предпринимал ли президент Турции Реджеп Эрдоган какие-либо конкретные шаги для освобождения украинского режиссера Олега Сенцова, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что сразу после освобождения из заключения в октябре 2017 года обратился к президенту Турции Реджепу Эрдогану с просьбой помочь незаконно удерживаемому Россией украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

"Конечно, все зависит от одного несчастного больного человека – [президента РФ Владимира] Путина. Акцией в поддержку Сенцова мы хотим еще раз обратить внимание на данную проблему. Если мы ждем чего-то от США, Германии, Франции, то нужно и самим предпринимать какие-то действия. И только потом уже ждать поддержки от наших западных партнеров. Что касается освобождения меня и [заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа] Ахтема Чийгоза, то нам помог Эрдоган. Он смог договориться с Путиным. В первый же день после освобождения мы встретились с президентом Турции. Тогда мы сказали Эрдогану, что приоритетная задача – освобождение Сенцова. Президент Турции обещал заняться этим вопросом. Предпринимал ли он какие-то конкретные шаги – я не знаю", – отметил Умеров.

По его мнению, украинским властям нужно активнее поднимать вопрос освобождения политзаключенных на международных площадках.

"Я понимаю, что почти все в руках Кремля. Но почти – это не все. Украинская власть должна активнее поднимать вопрос освобождения Сенцова и других политзаключенных в международных организациях. Это и ООН, и ЕС, и ОБСЕ, и ПАСЕ, и НАТО. Пока мы не видим результата. Крым по-прежнему оккупирован Россией. То же касается части Донецкой и Луганской областей. Значит, где-то государство тактически и стратегически недорабатывает", – подчеркнул Умеров.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. 

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

В России удерживаются по политическим мотивам 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40, заявила 20 мая спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

22 мая под Администрацией Президента Украины проходит акция "Хватит сидеть!" в поддержку Сенцова и других политузников Кремля.