$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинские консулы не могут получить доступ к четверым политзаключенным в России – МИД

Украинские консулы не могут получить доступ к четверым политзаключенным в России – МИД Беца: На данный момент есть четверо политзаключенных, к которым не было допуска консулов
Фото: Mariana Betsa / Facebook

По словам спикера МИД Украины Марьяны Бецы, российская сторона отказывает украинским консулам в посещении политзаключенных Олега Сенцова, Александра Кольченко, Ферата Сайфуллаева и Рустема Ваитова, поскольку те якобы получили гражданство России после аннексии Крыма.

Украинские консулы не получили разрешения на посещение четверых украинских политзаключенных за все время их заключения в России – Олега Сенцова, Александра Кольченко, Ферата Сайфуллаева и Рустема Ваитова, сообщила "Интерфакс-Украина" спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

"На данный момент есть четверо политзаключенных, к которым не было допуска консулов. За все время доступа не было вообще к Сенцову, Кольченко, Ваитову и Сайфуллаеву", – сказала Беца.

По ее словам, российская сторона мотивирует отказ тем, что все незаконно арестованные украинцы являются крымчанами, а значит, гражданами РФ, поскольку якобы получили российское гражданство после аннексии полуострова.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы местные проукраинские активисты, среди которых – Александр Кольченко и режиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.

7 сентября 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил четырех крымских мусульман, среди которых Ваитов и Сайфуллаев, к тюремному заключению за участие в исламской организации "Хизб ут-Тахрир", запрещенной на территории РФ. Ваитов и Сайфуллаев получили по пять лет лишения свободы. Сейчас по делу "Хизб ут-Тахрир" проходят еще 10 крымских мусульман. В Украине деятельность организации разрешена.