$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинская делегация в ЮНЕСКО заявила об уничтожении свободы слова в Крыму

Украинская делегация в ЮНЕСКО заявила об уничтожении свободы слова в Крыму Украинская делегация в ЮНЕСКО заявила об уничтожении свободы слова в Крыму после аннексии Россией
Фото: EPA

Критику в России и оккупированном Крыму приравнивают к сепаратизму или экстремизму, заявила редактор проекта "Радио Свобода" "Крым.Реалии" Елена Юрченко.

На конференции ЮНЕСКО в Хельсинки (Финляндия), посвященной Всемирному дню свободы прессы, представители украинской делегации заявили о зачистке информационного пространства в Крыму и репрессиях в отношении местных журналистов.

С докладом о ситуации на полуострове выступила редактор проекта "Радио Свобода" "Крым.Реалии" Елена Юрченко.

По ее словам, начиная с 2014 года, российские и подконтрольные им власти в Крыму "уничтожают малейшие островки свободы выражения мнений в медиа, а независимая журналистика там оказалась под угрозой вымирания".

"В аннексированном Россией Крыму с 2014 года происходит притеснение независимых СМИ и гражданского общества. Крымчан, не согласных с позицией Кремля, запугивают, заставляют молчать или выдавливают из Крыма. Независимые голоса или критику в России и оккупированном Крыму приравнивают к сепаратизму или экстремизму. За распространение в социальных сетях критических замечаний, статей или изображений можно быть обвиненным в экстремизме, что влечет за собой уголовное преследование и лишение свободы", – заявила Юрченко.

Она также отметила, что доступ в Крым международным наблюдателям по-прежнему закрыт. Поэтому, по ее мнению, необходимо сделать все возможное для того, чтобы международные правозащитные организации добились возможности своего присутствия в Крыму.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.