$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украинец, который сменил документы, возможно, был задержан в Крыму 5 января – Госпогранслужба Украины

Украинец, который сменил документы, возможно, был задержан в Крыму 5 января – Госпогранслужба Украины Слободян о задержании украинца в Крыму: возможно, такой факт действительно имел место, но было это еще 5 января
Фото: uacrisis.org

Украинец, чтобы попасть в оккупированный Крым, действительно мог сменить фамилию и документы в рамках закона, сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Российские спецслужбы могли задержать украинца на админгранице с оккупированным Крымом 5 января, но эта информация проверяется. Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян в эфире телеканала "112 Украина".

"В результате дополнительной проверки мы выяснили, что, возможно, такой факт действительно имел место, но было это еще 5 января", – заявил Слободян. 

Он отметил, что украинец мог в рамках закона сменить фамилию, чтобы попасть в Крым. Поэтому Госпогранслужба не имела оснований для его задержания.

"Но в результате дополнительных фильтрационных мер, скорее всего, россияне смогли выявить, что это именно тот гражданин, который проходил по базе данных и ему запрещен въезд на территорию РФ", – сказал спикер.

Слободян заявил, что ГПСУ не поддерживает контактов с правоохранителями РФ в Крыму, поэтому проверить достоверность информации о задержании украинца в Крыму могли только через свои базы данных.

"Мы продолжаем проверять эту информацию уже с другими правоохранительными органами, и окончательные результаты будут немного позже", – отметил он.  

Вчера в крымском пограничном управлении Федеральной службы безопасности РФ сообщили, что задержали в Крыму украинца, который, по их заявлениям, сменил фамилию, чтобы попасть на полуостров. Если вина задержанного будет доказана в суде, ему грозит штраф до 300 тысяч рублей (135,6 тысячи гривен) или лишение свободы на срок до четырех лет.