$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинца, которого унесло в море на батуте, вызвали в суд по делу о незаконном пересечении границы

Украинца, которого унесло в море на батуте, вызвали в суд по делу о незаконном пересечении границы Дорошенко дрейфовал на батуте три дня
Фото: ru.krymr.com

Скадовский районный суд Херсонской области рассмотрит протокол, составленный пограничниками при пересечении российско-украинской границы в Луганской области 18-летним Михаилом Дорошенко, который попал в Крым, уснув на батуте на берегу материковой части Украины.

18-летнего студента Михаила Дорошенко, который в августе три дня провел на батуте в открытом море, вызвали в Скадовский районный суд Херсонской области на разбирательство о незаконном пересечении государственной границы Украины. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

Студента пригласили повесткой на судебное заседание, назначенное на 27 ноября.

Дорошенко не считает себя виновным.

"Я же не специально. Мне сказали в Лазурном, что когда я уснул, канаты, которыми был привязан батут, были отрезаны, и меня унесло", – сказал студент.

На материковую часть Украины Дорошенко вернулся неделю спустя, через подконтрольный Украине пункт пропуска "Меловое" (Луганская область). Его семья объяснила, что пересечь админграницу между Крымом и Херсонской областью он не смог бы, потому что попал на полуостров неофициально.

Спикер Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Олег Слободян рассказал, что второй стороной по делу выступает в суде ГПСУ. По его информации, в суд Дорошенко вызывают из-за протокола, составленного пограничниками в пункте пропуска "Меловое".

"Протокол составили из-за факта пересечения границы. Он передается в суд, который уже принимает решение о привлечении к админответственности, или нет, учитывая обстоятельства", – отметил Слободян.

Статья, по которой в суд вызвали Дорошенко, предусматривает максимальное наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

8 августа стало известно, что в Каркинитском заливе (между Крымом и материковой частью Украины) Черного моря российские пограничники подняли на борт катера жителя Украины, который заснул на надувном батуте в поселке Лазурный Херсонской области. Течением Дорошенко отнесло к берегам полуострова.

Материалы по теме