$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина предпринимает меры, чтобы блокировать работу в Крыму турбин Siemens – Гройсман

Украина предпринимает меры, чтобы блокировать работу в Крыму турбин Siemens – Гройсман Гройсман заявил, что Украина пытается блокировать работу в крыму турбин Siemens
Фото: kmu.gov.ua

Cкандал, связанный с незаконным ввозом турбин Siemens, доказывает, что санкционная политика против России действует, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Украина предпринимает все возможные меры, чтобы не допустить работу незаконно ввезенных на территорию оккупированного РФ Крыма турбин немецкой компании Siemens. Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде 6 апреля заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы предпринимаем меры по всем направлениям, дипломатическим и другим каналам, чтобы блокировать их работу и требовать реакции для введения дополнительных санкций в отношении страны-агрессора", – отметил премьер.

По словам Гройсмана, скандал, связанный с незаконным ввозом турбин, доказывает, что санкционная политика против России действует.

21 июля 2017 года Siemens сообщила, что в аннексированный Крым были незаконно перемещены четыре их газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани (Краснодарский край).

В Тамани компания "Технопромэкспорт" строит электростанцию, где, согласно контракту, должны использоваться турбины Siemens. По данным Reuters, эта же компания связана с проектом электростанции в Севастополе, и немецкое оборудование изначально планировали использовать в аннексированном Крыму.

Siemens подала иски в российские суды и инициировала процесс прекращения лицензионного соглашения с российскими компаниями в области поставок оборудования для парогазовых электростанций. Ответчиками выступили компании "Технопромэкспорт" и "Сименс технологии газовых турбин". 14 декабря суд в Москве отказал Siemens в возврате турбин из Крыма.

В январе 2018 года США ввели санкции в отношении россиян и компаний, которые участвовали в поставке турбин в Крым.

31 января издание "Новая газета" сообщило, что Siemens и ряд других западных компаний продолжают работать на временно оккупированном полуострове.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.