$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина пожаловалась на Россию в Международную морскую организацию

Украина пожаловалась на Россию в Международную морскую организацию Международную морскую организацию просят обратить внимание на ситуацию у берегов Крыма
Фото: International Maritime Organization - IMO / Facebook

Украинская делегации во время 98-й сессии Комитета по безопасности на море в Лондоне обвинила Россию в провокационных действиях в северной части Черного моря.

Украина обратилась с заявлением к государствам – членам Международной морской организации (ІМО) в связи с угрожающими безопасности судоходства действиями России в северной части Черного моря, которая в результате оккупации РФ Крымского полуострова фактически превратилась в "серую зону" для судоходства. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"Последние провокационные действия российской стороны, связанные с попыткой препятствования деятельности украинского спасательного катера во время проведения 23 апреля штатных учений Морской поисково-спасательной службы Украины в очередной раз подтверждают полное игнорирование Россией всех норм и принципов международного права", – говорится в обращении украинской делегации во время 98-й сессии Комитета по безопасности на море в Лондоне.

МИД отмечает, что в своем выступлении представитель Украины "призвал Российскую Федерацию принять все возможные меры для прекращения международно-противоправных деяний в морском поисково-спасательном районе Украины и предоставить надлежащие заверения и гарантии их неповторения в будущем".

Также украинская делегация отдельно привлекла внимание членов ІМО, что на предыдущей сессии Комитета по безопасности на море было принято решение начать мониторинг ситуации с безопасностью навигации в северной части Черного моря.

В Министерстве инфраструктуры Украины заявляли, что 23 апреля в Черном море в районе Скадовска российской корабль совершил попытку захватить украинский спасательный катер. Однако экипаж не допустил этого.

Российские пограничники опровергли попытку захвата.

РФ аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.