$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украина передала в МИД Германии ноту протеста из-за визита в Крым немецкого политика

Украина передала в МИД Германии ноту протеста из-за визита в Крым немецкого политика Маурер находится в Крыму с 24 марта
Фото: Andreas Maurer / Facebook

Политик Андреас Маурер из немецкого города Квакенбрюк прибыл в оккупированный Крым 24 марта, его визит заканчивается сегодня.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник направил в министерство иностранных дел ФРГ ноту протеста в связи с визитом в оккупированный Крым политика из города Квакенбрюк Андреаса Маурера. Об этом Мельник сообщил в Twitter.

В комментарии местному изданию NOZ украинский посол сказал, что призвал германское внешнеполитическое ведомство "публично дистанцироваться от провокации" и принять немедленно все необходимые меры для "предотвращения нарушения суверенитета Украины гражданами Германии".

Отмечается, что Маурер находится в Крыму с 24 марта в составе делегации из трех региональных немецких политиков и семи предпринимателей. Их визит заканчивается сегодня, говорится в сообщении. Издание пишет, что Украина запретила Мауреру въезд в страну, так как он ездил в Крым и в прошлом году.

В министерстве иностранных дел Германии уже отреагировали на визит делегации политиков и бизнесменов на оккупированный полуостров. В ведомстве подчеркнули, что считают Крым частью Украины и не одобряли поездку.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.