$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Удерживаемые в оккупированном Крыму украинские рыбаки находятся на грани срыва – родственники

Удерживаемые в оккупированном Крыму украинские рыбаки находятся на грани срыва – родственники Громовой сказал, что в Крым ездили жены задержанных РФ моряков
Скриншот: ru.krymr.com

Пока не видно никакой перспективы освобождения украинских моряков с судна ЯМК-0041, заявил директор частного рыболовного предприятия в Очакове Александр Громовой, сославшись на родственников рыбаков.

Украинские рыбаки с судна ЯМК-0041, которых удерживают в оккупированном РФ Крыму, находятся на грани срыва. Об этом в эфире радио "Крым.Реалии" сказал директор частного рыболовного предприятия в Очакове Александр Громовой, ссылаясь на родственников рыбаков.

По словам Громового, жены моряков ездили в Крым.

"Рыбаки, которые содержатся под конвоем в воинской части в Балаклаве, объявили голодовку, но к ним не допустили жен. Только к одному из них на несколько минут допустили мать. К ним не допускают адвокатов, они на грани срыва из-за неизвестности. Виктора Новицкого по-прежнему содержат в СИЗО, месяц назад ему продлили срок содержания под стражей еще на месяц", – рассказал глава предприятия.

Он добавил, что пока не видно никакой перспективы освобождения украинских моряков.

"Мы от имени жен, общественных организаций обратились к главам фракций Верховной Рады Украины с надеждой, что они, быть может, отреагируют. Проводим сейчас широкую работу в СМИ. Просто государство, к сожалению, не хочет этим заниматься", – добавил Громовой.

4 мая в ФСБ РФ заявили, что российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно западнее мыса Тарханкут в аннексированном РФ Крыму.

Официальный представитель Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что на украинском рыболовецком баркасе находилось пять моряков. У судна было разрешение на вылов рыбы только на территории Украины.

В этот же день "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что задержанных из-за вылова рыбы в экономической зоне РФ украинских моряков доставили в Крым "для проведения процессуальных действий".

15 мая постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин заявил, что задержанные в Крыму украинские моряки находятся в Севастополе.

17 мая капитана судна Виктора Новицкого арестовали за браконьерство. 8 июня ему продлили арест на один месяц.