$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Офис Лутковской официально обратился к российскому омбудсмену из-за голодовки украинца Лугина в крымской тюрьме

Офис Лутковской официально обратился к российскому омбудсмену из-за голодовки украинца Лугина в крымской тюрьме Офис Лутковской работает над передачей Украине из Крыма еще одной группы осужденных
Фото: ombudsman.gov.ua

45-летний украинец Андрей Лугин начал сухую голодовку 24 апреля. В своем заявлении он подчеркнул, что на протяжении трех лет его незаконно удерживает Россия под своей юрисдикцией в оккупированном Крыму. Офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской попросил РФ передать Лугина Украине.

Офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской официально обратился к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой относительно возможной передачи Украине Андрея Лугина, который недавно объявил сухую голодовку в СИЗО Симферополя. Об этом "Крым.Реалии" сообщил представитель украинского омбудсмена Михаил Чаплыга.

По его словам, офис Лутковской работает сейчас над передачей из Крыма еще одной группы осужденных, которые являются гражданами Украины и хотят отбывать наказание на материке.

45-летний украинец Лугин начал сухую голодовку 24 апреля. В своем заявлении он подчеркнул, что на протяжении трех лет его незаконно удерживает Россия под своей юрисдикцией в оккупированном Крыму, навязывает против его желания "гражданство РФ", а также затягивает передачу в Украину, чем нарушает права человека и гражданина.

В марте Федеральная служба исполнения наказаний России передала Украине 12 ее граждан, которые находились в тюрьмах Крыма на момент его аннексии в 2014 году.