$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

У арестованного в Крыму активиста Балуха начались проблемы с почками – правозащитница

У арестованного в Крыму активиста Балуха начались проблемы с почками – правозащитница 10 ноября активисту стало плохо во время судебного заседания
Фото: Володимир Балух / Facebook

Руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник рассказала, что украинский активист Владимир Балух страдает от болей в спине и сообщал о проблемах с сердцем.

Возвращение в СИЗО опасно для здоровья украинского активиста Владимира Балуха, дело которого повторно рассматривают в подконтрольном России Раздольненском суде Крыма, сообщила 16 ноября "Крым.Реалии" руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

"У него появились проблемы и со спиной, и с почками, он сообщал и о проблемах с сердцем. Мы серьезно опасаемся за его здоровье. Близится зима, из-за холода проблем с обострением болезней будет только больше", – сказала она.

В четверг суд отклонил ходатайство защиты Балуха и оставил его под арестом.

10 ноября активисту стало плохо во время заседания, его увезли в больницу. Согласно заключению врачей, у Балуха – поясничный остеохондроз. При этом медики заявили, что он может находиться в изоляторе временного содержания.

Известного своей проукраинской позицией жителя крымского села Серебрянка задержали 8 декабря 2016 года после обыска в его доме. Как утверждали в ФСБ, на чердаке дома мужчины нашли 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Родственники предполагают, что сотрудники спецслужбы подбросили боеприпасы. 27 декабря активиста арестовали.

Перед обыском Балух вывесил украинский флаг на крыше своего дома, а на стену повесил табличку: "Улица имени Небесной сотни".

4 августа 2017 года крымский суд приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам тюремного срока за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Активист свою вину не признал.

Крымские правозащитники назвали дело сфабрикованным и подали две жалобы в Европейский суд по правам человека.

2 октября суд в Крыму отменил приговор Балуху, но оставил его под арестом. Уголовное дело отправили на новое судебное рассмотрение другим составом суда.

24 октября меру пресечения активисту продлили до 16 января 2018 года.