$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тымчук: Siemens пытается "рубить концы" и локализовать конфликт. Кремль помогает своим партнерам отмазываться

Тымчук: Siemens пытается "рубить концы" и локализовать конфликт. Кремль помогает своим партнерам отмазываться Тымчук: Возможно, в Siemens рассчитывают, что в Украине за время каникул все забудут о скандале. Напрасно рассчитывают
Фото: Дмитрий Тымчук / Facebook

В компании Siemens напрасно рассчитывают, что в Украине за время каникул все забудут о скандале и успокоятся, удовлетворившись наказанием мелких исполнителей, заявил координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп Дмитрий Тымчук.

Немецкая компания Siemens не собирается уходить из России и пытается замять скандал с поставкой в оккупированный Крым газовых турбин в обход санкций, сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" (ИС), нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук в Facebook.

Нардеп отметил, что ряд украинских СМИ заявили о том, что Siemens сворачивает бизнес в России, однако в подобных заявлениях желаемое выдается за действительное.

"Заявлений о том, что Siemens прекращает бизнес в России, не существует. По крайней мере пока. Поэтому не стоит расслабляться... Siemens выстраивает линию "Невиноватые мы. Это какие-то клерки в одной из дочерних структур, где у нас нет даже контрольного пакета акций, напортачили. Так мы их примерно накажем". Единственная компания, из которой Siemens планирует выйти, – это "Интеравтоматика", прямо задействованная в поставках турбин в Крым", – подчеркнул он.

По мнению Тымчука, компания хочет продолжить работать в России после проверки, а Кремль им в этом помогает.

"Siemens пытается "рубить концы" и максимально локализовать конфликт. Будет объявлена проверка контрагентов концерна в России (их список неизвестен, например, "Роснефть" уже заявила, что ни о какой приостановке сотрудничества Siemens не уведомляла). Проверка установит, что нарушений – кроме инцидента с Крымом – нет. Можно делать business as usual. Кремль помогает своим партнерам отмазываться. Козел отпущения с российской стороны – руководитель компании "Силовые машины" – уже назначен", – рассказал он.

По мнению нардепа, российские власти умышленно понижают статус проблемы на фоне утверждений немецких СМИ, что президент РФ Владимир Путин лично гарантировал Германии, что турбины Siemens в Крыму не окажутся.

"Возможно, в Siemens рассчитывают, что в Украине за время каникул все забудут о скандале и успокоятся, удовлетворившись формальной расправой над мелкими исполнителями. Напрасно рассчитывают", – предупредил он.

5 июля агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. Они якобы предназначены для использования на будущей электростанции в этом городе.

6 июля компания Siemens заявила, что не поставляла турбины в Крым, а на следующий день сообщила о создании рабочей группы, которая займется расследованием инцидента.

10 июля в Siemens отметили, что две из четырех поставленных в Россию газовых турбин были перемещены в Крым против воли производителя. 12 июля Reuters сообщило о поставке в Крым еще двух турбин, схожих с теми, которые производит Siemens. В немецком концерне эту информацию опровергли.

21 июля в Siemens заявили, что в Крым были незаконно перемещены четыре их газотурбинные установки, которые были поставлены летом для электростанции в Тамани.

Компания подала в суд иски по делу о поставках газовых турбин в Крым. Она также заявила, что инициировала процесс прекращения лицензионного соглашения с российскими компаниями в области поставок оборудования для парогазовых электростанций.

Россия строит две электростанции общей мощностью 940 МВт в аннексированном Крыму, что должно усилить энергонезависимость полуострова. Ввести одну из них в эксплуатацию планировалось к концу 2017 года. Однако строительство было приостановлено в связи с тем, что Россия самостоятельно не производит газовые турбины большой мощности.

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.