$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тымчук назвал последние заявления немецких политиков по Крыму последствиями "жадности концерна Siemens"

Тымчук назвал последние заявления немецких политиков по Крыму последствиями "жадности концерна Siemens" Тымчук: Немецкие политики начали судорожно "выносить Крым за скобки"
Фото: nfront.org.ua

По мнению народного депутата от "Народного фронта" Дмитрия Тымчука, немецкие политики начали "выносить Крым за скобки", чтобы из-за ситуации с газовыми турбинами Siemens не пострадал бизнес концерна в России.

Прозвучавшие с интервалом в сутки предложения немецких политиков Кристиана Линднера и Гернота Эрлера отложить решение проблемы Крыма вызваны скандалом с газовыми турбинами Siemens, которые оказались на полуострове вопреки санкциям против оккупационных властей. Об этом заявил в Facebook народный депутат от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

"Почему вдруг возникли подобные заявления? Это последствия жадности концерна Siemens, который, несмотря на многочисленные предостережения, продал в Крым турбины для ТЭС. Сейчас представители немецкого промышленного гиганта и их российские подельники стараются максимально понизить статус инцидента с турбинами", – пишет он.

По словам нардепа, российские власти дали понять, что в случае, "если Siemens не предпримет меры, то пострадают все бизнесы концерна в России".

"Поэтому немецкие политики начали судорожно "выносить Крым за скобки". Искренне хочу сказать германским коллегам: не повторяйте своих же ошибок, не идите на поводу у Кремля. Ничего, кроме дополнительных проблем и потери репутации, вы не получите", – заявляет он.

Тымчук отмечает, что единственным путем восстановить отношения с Россией является "убрать людоедский режим Путина".

"Судить преступников, очистить украинский Донбасс и Крым от оккупантов и их пособников, компенсировать вред, нанесенный Украине, а уже затем спокойно развивать деловые и другие проекты. Это единственный вариант", – пишет нардеп.

5 июля агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя в обход санкций Евросоюза, которые запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.

21 июля в Siemens заявили, что в Крым были незаконно перемещены четыре их газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани (Краснодарский край).

24 июля Германия предложила расширить санкции против России из-за турбин Siemens.

5 августа глава Свободной демократической партии Германии Кристиан Линднер призвал "закапсулировать" вопрос аннексии Крыма.

6 августа уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер заявил, что тему Крыма стоит поднимать после урегулирования на Донбассе.