$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Турция запретила своим судам посещать порты оккупированного Крыма – Гройсман

Турция запретила своим судам посещать порты оккупированного Крыма – Гройсман Гройсман встретился с Йылдырымом
Фото: kmu.gov.ua

Турция содействует Украине, осуждая аннексию Крыма и поддерживая территориальную целостность, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в ходе встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

Турция запретила своим судам заходить в порты оккупированного Россией Крыма. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман по итогам поездки в Турцию, передает пресс-служба Кабмина.

"Сегодня, в день визита, мы получили ноту о запрете любым турецким судам посещать оккупированный Крым. Это очень прочный сигнал", – сказал Гройсман 14 марта.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заверил, что Турция содействует Украине, осуждая аннексию Крыма и поддерживая территориальную целостность.

Крымский полуостров был аннексирован Российской Федерацией после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Большинство стран не признали присоединения Крыма к России.

Руководство Турции в своих заявлениях поддерживает территориальную целостность Украины. В МИД Турции заявляли, что Анкара никогда не признает аннексию Крыма.

Однако несмотря на то, что Украина закрыла торговые порты сразу после оккупации, а страны ЕС и США ввели экономические санкции, запрещающие торговлю, иностранные суда продолжают заходить в порты оккупированного Россией полуострова.

Согласно информации Государственной гидрографической службы Украины, Министерства инфраструктуры Украины, общественной организации "Майдан иностранных дел", по состоянию на август 2016 года в портах оккупированного Крыма зафиксировали 631 судно.

В частности, с ноября 2016 года российский паром "Варяг" совершал регулярные рейсы между Севастополем и Зонгулдаком с документами, оформленными в Крыму.