$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Турчинов заявил, что Керченский мост стал серьезной угрозой безопасности Украины

Турчинов заявил, что Керченский мост стал серьезной угрозой безопасности Украины Турчинов: Крым максимально милитаризирован Россией
Фото: turchynov.com

Благодаря мосту через Керченский пролив Россия теперь может оперативно перебрасывать значительные силы сухопутных войск в оккупированный Крым, чтобы проводить наступательные операции на юге Украины, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Мост через Керченский пролив из России в оккупированный Крым стал угрозой безопасности Украины, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в интервью "Интерфакс-Украина", текст которого будет опубликован 20 июня.

"Благодаря мосту теперь можно оперативно перебрасывать значительные силы сухопутных войск РФ в Крым с последующим проведением наступательных операций на юге Украины", – сказал Турчинов.

По его словам, оккупированный Крым максимально милитаризирован Россией. "Там создан мощный 22-й армейский корпус, наращиваются силы Черноморского флота Российской Федерации. Ракетные комплексы, размещенные в Крыму, могут наносить удар по нашим позициям в глубоком тылу. Зенитные комплексы С-400 могут поразить любую воздушную цель в центральной части Украины. Все это представляет для нас серьезную угрозу", – добавил секретарь СНБО.

Он также заявил, что значительную угрозу безопасности Украины представляет российская флотилия в Азовском море, которая была усилена дополнительными кораблями пограничных войск ФСБ кораблями военного флота с Каспийского моря.

"Теперь для проведения военных операций в Азовском море они могут использовать значительное число десантных кораблей, а также корабли класса "Буян-М", имеющие на вооружении крылатые ракеты… В результате имеем мощнейшую военную инфраструктуру вдоль всей украинско-российской границы. И кроме угрозы с востока имеем значительное наращивание угрозы с южного направления, при этом с севера над нами нависают две армии Западного военного округа – 20-я и 1-я танковая, которые также могут быть задействованы в любой момент", – продолжил Турчинов.

Секретарь СНБО считает, что в результате строительства Керченского моста Россия получила возможность контролировать суда, которые пересекают Керченский пролив, и блокировать в любой момент украинские порты в Азовском море.

"Украина имеет возможность задерживать российские корабли, которые своими действиями нарушают наше законодательство… Но если мы действуем адекватно, в рамках международного законодательства, то Россия, как всегда, грубо нарушает нормы международного права, проводя незаконный досмотр кораблей, идущих в украинские порты. Это фактически продолжение гибридной войны в экономической плоскости, демонстрация готовности осуществить блокаду наших портов на Азовском море", – сказал Турчинов.

Он добавил, что у властей Украины есть возможность перенаправить транспортные потоки из портов на побережье Азовского моря в другие, но это усложнит логистику.

"Сложность еще и в том, что сразу после конфликта вокруг острова Тузла Украина под давлением России подписала соглашение, согласно которому Азовское море определено как внутреннее море двух государств. И этот статус не позволяет четко фиксировать линию морской границы и дает возможность для интенсификации провокаций со стороны РФ", – заявил секретарь СНБО.

16 мая по Керченскому мосту запустили движение транспорта. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что объект "понадобится оккупантам, когда они будут срочно покидать Крым".

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что будут работать над введением санкций против юридических и физических лиц, причастных к незаконному строительству моста. Проект осудили западные страны, в частности ЕвросоюзСША и Канада.