$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

The New York Times опубликовала карту, на которой Крым изображен как спорная территория

The New York Times опубликовала карту, на которой Крым изображен как спорная территория Статья The New York Times под заголовком "Путинский мост в Крым несет больше символизма, чем трафика" вышла 11 ноября
Фото: ЕРА

Российский шахматист и оппозиционер Гарри Каспаров призвал The New York Times исправить публикацию, в которой аннексированный РФ украинский Крым изображен как спорная территория на инфографике.

Американская газета The New York Times опубликовала карту, на которой аннексированный Россией Крым изображен как спорная территория. На это обратил внимание в Twitter известный шахматист и российский оппозиционный политик Гарри Каспаров.

Статья The New York Times под заголовком "Путинский мост в Крым несет больше символизма, чем трафика" вышла 11 ноября. Материал касается строительства Керченского моста в оккупированный Крым из России.

Каспаров написал: "Эта карта в NYT показывает Крым в том же цвете, что и Россию, как "спорный". Да, спорный из-за Путина (президента России Владимира Путина. – "ГОРДОН"), его захватчика! Патетично и ошибочно. Крым – это Украина. Исправьте".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Мост в Керчь длиной 19 км должен стать самым протяженным в России. Он строится за счет средств федерального бюджета. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (почти $4 млрд). В декабре 2016 года старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук Юрий Медовар заявил, что строительство моста через Керченский пролив ведется без проекта, а сам мост рухнет, даже если его удастся построить.