$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Танзанийское судно Sky Moon, конфискованное за заходы в порты Крыма, передадут ВМС Украины

Танзанийское судно Sky Moon, конфискованное за заходы в порты Крыма, передадут ВМС Украины Sky Moon пополнит ряды Военно-морских сил Украины
Фото: dpsu.gov.ua

Танзанийское судно Sky Moon украинские пограничники задержали в конце 2016 года, в марте 2017 года суд арестовал его в пользу государства, сообщили в Госпогранслужбе Украины.

Танзанийское судно Sky Moon, которое конфисковали за заходы в порты аннексированного Крыма, передадут Военно-морским силам Украины, сообщил заместитель военного прокурора Южного региона Роман Мрочко, написала Государственная пограничная служба в Facebook.

Это судно морские пограничники задержали 30 ноября 2016 года в украинских внутренних водах на реке Дунай, несмотря на сопротивление экипажа.

"Высадка досмотровой группы проходила в экстремальных условиях – на ходу, поскольку капитан проигнорировал законные требования пограничников остановить судно и принять обзорную группу на борт. В дальнейшем в судовых и паспортных документах экипажа пограничники нашли подтверждения фактов захода судна в порты на временно оккупированной территории Украины и перемещения оттуда груза. Далее судно доставили в порт Рени", – рассказали в Госпогранслужбе.

Судно Sky Moon пограничники задержали на пути из Севастополя в молдавский порт Джурджулешты. Капитан пытался имитировать поломку корабля.

15 марта 2017 гола Малиновский районный суд Одессы конфисковал судно.

Капитан судна – гражданин Сирии – и один из основателей компании-грузовладельца – гражданин Молдовы, привлекаются к уголовной ответственности в Украине.

Несмотря на то, что Украина закрыла торговые порты сразу после оккупации, а страны ЕС и США ввели экономические санкции, запрещающие торговлю, иностранные суда продолжают заходить в порты оккупированного Россией Крыма.