$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд в оккупированном Крыму разрешил российскому диссиденту Подрабинеку быть защитником по делу Умерова

Суд в оккупированном Крыму разрешил российскому диссиденту Подрабинеку быть защитником по делу Умерова 7 июня суд начал рассматривать по существу дело Умерова
Фото: Заир Акадыров / Facebook

Симферопольский районный суд в оккупированном Крыму, несмотря на протест прокуроров, допустил российского публициста Александра Подрабинека как общественного защитника на процесс по делу заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова.

Симферопольский районный суд допустил российского публициста Александра Подрабинека как общественного защитника на процесс по делу заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова, которого власти аннексированного Россией Крыма обвиняют в сепаратизме. Об этом "Радіо Свобода" сообщила дочь Умерова Айше.

"Сторона защиты подала ходатайство о введении в судебный процесс известного диссидента и правозащитника из Москвы Александра Подрабинека. Суд, несмотря на протест прокурора, допустил Подрабинека к участию в процессе", – сообщила она.

7 июня суд начал рассматривать по существу дело Ильми Умерова.

Один из адвокатов Умерова Марк Фейгин в комментарии "Крым.Реалии" заявил, что суд по делу Умерова "не закончится несколькими заседаниями".

19 мая 2016 года ФСБ России возбудила дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

18 августа сотрудники ФСБ РФ отвезли его в психиатрический диспансер для принудительной экспертизы. 1 сентября адвокат Умерова Николай Полозов сообщил, что состояние здоровья его подзащитного "стабильно тяжелое". 7 сентября Умеров покинул психиатрическую клинику оккупированного Симферополя, где его принудительно удерживали три недели.

13 сентября суд оккупированного Крыма отклонил три жалобы его защиты. Первая жалоба касалась возбуждения против Умерова уголовного дела. Вторая – отмены подписки о неразглашении материалов следствия. В третьей жалобе речь шла о незаконном помещении Умерова в психиатрическую клинику.

2 марта 2017 года Федеральная служба безопасности России завершила следствие в отношении Умерова.