$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Суд" в оккупированном Крыму продлил арест активисту Мемедеминову

"Суд" в оккупированном Крыму продлил арест активисту Мемедеминову "Суд" арестовал Мемедеминова 23 марта
Фото: ru.krymr.com

Защита активиста Наримана Мемедеминова намерена обжаловать решение "суда" относительно содержания его под стражей.

13 августа "Киевский райсуд" оккупированного Симферополя продлил на два месяца арест активисту Нариману Мемедеминову. Об этом изданию "Крым.Реалии" сообщил его адвокат Эдем Семедляев.

Адвокат отметил, что Мемедеминов будет находиться в СИЗО до 15 октября.

Заседание проходило в закрытом режиме, в здание "суда" пустили только жену активиста Лемару.

Семедляев утверждает, что прокурор не смог пояснить причин продления ареста Мемедеминову. Только сообщил, что планирует допросить не менее трех свидетелей и получить результаты стационарной психиатрической экспертизы.

"Я возражал, поскольку на допрос трех свидетелей нужен всего один день, а у следователя было на это четыре месяца. Экспертиза закончилась 26 июня, и я думаю, что он уже давно ее получил. Ознакомить с ней сторону защиты – нужен также всего один день", – пояснил адвокат.

Он заявил, что обжалует решение "суда".

23 марта в доме Мемедеминова прошли обыски. После них его сразу же задержали. Ему предъявили обвинение по ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети интернет). В этот день "суд" арестовал Мемедеминова

Правозащитники и журналисты опубликовали обращение к России и оккупационной власти Крыма с требованием прекратить преследование активиста и освободить его из-под стражи.

30 июня на странице правозащитной группы "Крымская солидарность" в Facebook появилось сообщение о том, что арестованного в оккупированном Крыму активиста Мемедеминова отправили в психиатрическую больницу. Украинский омбудсмен Людмила Денисова потребовала от российских властей пояснить причины принудительной госпитализации активиста

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.