$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в оккупированном Крыму оставил под арестом фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир"

Суд в оккупированном Крыму оставил под арестом фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" В октябре 2017 года по делу "Хизб ут-Тахрир" в аннексированном Крыму задержали 23 мусульман
Фото: pixabay.com

Четыре фигуранта бахчисарайского дела "Хизб ут-Тахрир" останутся под арестом до 12 мая.

20 апреля "Верховный суд" Крыма оставил в силе решение о продлении меры пресечения четверым фигурантам бахчисарайского дела "Хизб ут-Тахрир". Об этом сообщает издание "Крым.Реалии".

Ремзи Меметов, Энвер Мамутов, Зеври Абсеитов и Рустем Абильтаров останутся под арестом до 12 мая.

Адвокат Эмиль Курбединов заявил, что у "Верховного суда" Крыма уже не было полномочий для рассмотрения апелляции, поскольку дело фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" ранее было передано на рассмотрение в Северо-Кавказский военный суд, и добавил, что правозащитники обжалуют это решение в Верховном суде России.

В октябре 2017 года председатель Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев заявлял, что по делу "Хизб ут-Тахрир" в аннексированном Крыму задержали 23 мусульман.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.