$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Суд" в Крыму смягчил приговор журналисту Семене

"Суд" в Крыму смягчил приговор журналисту Семене Семена (слева) и Попков участвовали в заседании "Верховного суда" Крыма
Фото: ru.krymr.com

Основной приговор крымскому журналисту Николаю Семене – два с половиной года условно – оставлен в силе, дополнительное наказание смягчено.

Подконтрольный Кремлю "Верховный суд" Крыма частично смягчил приговор журналисту Николаю Семене в части дополнительного наказания, сообщает издание "Крым.Реалии".

Срок запрета заниматься публичной деятельностью сокращен с трех до двух лет.

Основной приговор – лишение свободы на два с половиной года условно – оставлен в силе.

Адвокаты требовали отменить приговор "суда" первой инстанции как "незаконный и необоснованный".

"Прошу суд второй инстанции отменить приговор Семене, чтобы дело не доходило до вышестоящих инстанций. Николай должен быть оправдан и реабилитирован", – заявил в прениях адвокат Александр Попков.

Сам журналист заявил об избирательности правосудия в России и возрождении практики политически мотивированных процессов.

"Многие правозащитные организации признали мое дело политически мотивированным. Пока же тенденция такова, что в России возрождается практика политических процессов. Следствие и суд первой инстанции неправомерно квалифицировали мою статью как призыв к сепаратизму", – сказал Семена.

Российский гособвинитель просил оставить приговор в силе.

22 сентября "Железнодорожный суд" оккупированного Симферополя приговорил Семену к двум с половиной годам условно с испытательным сроком в три года за "призывы к нарушению территориальной целостности России".

В 2016 году журналиста включили в федеральный перечень террористов и экстремистов РФ.

По версии обвинения, в статье "Блокада – необходимый первый шаг к освобождению Крыма", опубликованной в 2016 году, журналист призывал к изменению границ РФ.

Представительство Европейского союза в Украине требовало от российских властей снять все обвинения с Семены, заявив, что запрет на журналистскую деятельность, "несомненно, является нарушением свободы мысли и свободы медиа".