$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд в Гааге принял к рассмотрению иски украинских энергетических компаний к России

Суд в Гааге принял к рассмотрению иски украинских энергетических компаний к России "Укрнафта" требует компенсации за захваченные после аннексии Крыма АЗС
Фото: ukrnafta.com

Компании "Укрнафта" и "Стабил" требуют от России компенсаций за убытки, понесенные в связи с аннексией Крыма.

Постоянная палата третейского суда в Гааге приняла к рассмотрению иск нефтегазодобывающей компании "Укрнафта" к Российской Федерации о возмещении ущерба, нанесенного аннексией Крыма. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте суда.

Арбитраж одновременно будет рассматривать исковые требования, предъявленные России энергетической компанией "Стабил" и "10 другими лицами", сказано в сообщении.

Истцы заявляли, что РФ нарушила свои обязательства, вытекающие из российско-украинского договора о защите инвестиций, что привело к экспроприации активов в виде автозаправочных станций на полуострове Крым.

"26 июня 2017 года, после проведения обсуждений, состав арбитража единогласно вынес решения о юрисдикции в двух вышеуказанных делах", – отметили в суде.

Компания "Укрнафта" в январе 2016 года инициировала арбитражное разбирательство против Российской Федерации в третейском суде Гааги с целью получения компенсации за незаконный захват ее АЗС на территории Крымского полуострова. В мае 2016 года суд начал изучение вопроса о юрисдикции в этом деле.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.