$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд в аннексированном Крыму продлил арест "украинскому диверсанту" Сулейманову

Суд в аннексированном Крыму продлил арест "украинскому диверсанту" Сулейманову Сулейманову продлили арест до конца февраля
Скриншот: TipTopGM / YouTube

"Украинский диверсант" Редван Сулейманов, задержанный ФСБ РФ в августе 2016 года в оккупированном Крыму по подозрению в подготовке диверсий, останется под арестом до 28 февраля 2017 года.

Суд аннексированного Крыма продлил арест "украинского диверсанта" Редвана Сулейманова.

Об этом сообщил в Facebook журналист Антон Наумлюк.

"Фигуранту дела "крымских диверсантов" Редвану Сулейманову продлили арест до 28 февраля. Заседание прошло вчера в Киевском районном суде Симферополя, вместо Эмиля Курбединова присутствовал адвокат по назначению", – написал он.

10 августа 2016 года ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов. Вместе с Пановым были задержаны Редван Сулейманов и Андрей Захтей.

12 августа российский телеканал "Россия 24" опубликовал фрагмент допроса Сулейманова. Он заявил, что проживает в городе Запорожье. По его словам, в октябре 2015 года его завербовало Главное управление разведки Министерства обороны Украины и поручило найти место для закладки самодельной взрывчатки в аэропорту и центральном автовокзале Симферополя.

В тот же день глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров уведомил, что задержанного арестовали около трех недель назад. Последний раз ему продлевали срок содержания под стражей 29 декабря на один месяц. 

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ не задерживала.