$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Суд приговорил к условному сроку украинку Одновол, которая была доверенным лицом Путина на незаконных выборах в Крыму

Суд приговорил к условному сроку украинку Одновол, которая была доверенным лицом Путина на незаконных выборах в Крыму Одновол в суде признала свою вину
Фото: krymr.com

Сегодня из СИЗО в Херсоне должна выйти крымчанка Елена Одновол, которая выступала доверенным лицом президента РФ Владимира Путина как кандидата в президенты России на незаконных выборах в оккупированном Крыму.  Ее признали виновной в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Суд вынес приговор крымчанке Елене Одновол, которая выступала доверенным лицом президента РФ Владимира Путина как кандидата в президенты России на незаконных выборах в оккупированном Крыму, – три года условно. Об этом в комментарии ТАСС рассказала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

По ее словам, информацию она получила от своей украинской коллеги Людмилы Денисовой.

Сегодня Одновол должны освободить из СИЗО Херсона. Где будет находиться крымчанка после выхода из СИЗО, не сообщается.

По данным Москальковой, Одновол в суде признала свою вину.

На сайте прокуратуры говорится, что ее признали виновной в совершении преступления по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". 

В комментарии "Украинской правде" представитель Денисовой подтвердил информацию об условном приговоре для крымчанки.

23 апреля Одновол задержали в украинском контрольном пункте въезда-выезда "Чонгар". По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, женщина незаконно организовала в оккупированном Крыму сбор подписей в поддержку выдвижения Путина кандидатом на пост президента РФ на выборах 2018 года.

24 апреля украинке объявили подозрение в госизмене

Родственники украинских политзаключенных попросили президента Украины Петра Порошенко включить женщину в списки на обмен.