$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд наложил арест на имущество "Черноморнефтегаза" в аннексированном Крыму

Суд наложил арест на имущество "Черноморнефтегаза" в аннексированном Крыму Ранее арест был наложен на четыре незаконно присвоенные самоподъемные плавучие буровые установки: "Петр Годованец", "Украина", "Сиваш" и "Таврида"
Фото: naftogaz.com

Суд Одессы принял решение наложить арест на 27 судов и 33 нежилых помещения "Черноморнефтегаза", которые незаконно присвоены на временно оккупированной территории полуострова Крым.

Суд Одессы вынес решение наложить арест на имущество "Черноморнефтегаза" в оккупированном Крыму, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"На основании ходатайства прокуратуры Автономной Республики Крым и следственного отдела Главного управления Национальной полиции в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 30 мая 2017 года следственным судьей Приморского районного суда Одессы вынесено постановление о наложении ареста на 27 судов и 33 нежилых помещения "Черноморнефтегаза", которые незаконно присвоены на временно оккупированной территории полуострова Крым", – говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре уточнили, что ранее был наложен арест на четыре незаконно присвоенные самоподъемные плавучие буровые установки: "Петр Годованец", "Украина", "Сиваш", "Таврида", – стоимость которых на момент приобретения составляла более 11 млрд 655 млн грн. 

В пресс-службе добавили, что прокуратура направила в украинское бюро Интерпола письмо о внесении указанных буровых установок и судов в базу данных розыска. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

"Черноморнефтегаз" до марта 2014 года принадлежал "Нафтогазу України", однако после аннексии полуострова предприятие было национализировано Россией. ГПУ расследует уголовное производство по этому факту.

18 мая Верховная Рада Украины установила мораторий на взыскание задолженности с "Черноморнефтегаза" до окончания оккупации Крыма.