$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд арестовал на два месяца гражданку Украины, которая была доверенным лицом Путина

Суд арестовал на два месяца гражданку Украины, которая была доверенным лицом Путина Задержанную Одновол отправили на два месяца в СИЗО
Фото: krymr.com

Подозреваемую в госизмене гражданку Украины, которая была доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина на незаконных выборах в оккупированном Крыму, арестовали до 21 июня 2018 года.

25 апреля Херсонский городской суд арестовал на два месяца украинку, которая, как считает следствие, была доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина на незаконных выборах во временно аннексированном Крыму. Об этом в своем Facebook написала пресс-секретарь прокуратуры Крыма Татьяна Тихончик.

Подозреваемая в госизмене будет находиться под стражей до 21 июня 2018 года. 

Издание "Крым.Реалии" уточняет, что Елену Одновол арестовали без права внесения залога.

Адвокат задержанной Игорь Мокин заявил, что у следствия недостаточно доказательств для объявления ей подозрения и ареста.

23 апреля о задержании украинки в контрольном пункте въезда-выезда "Чонгар" сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Он отметил, что женщина незаконно организовала и проводила на временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя сбор подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина кандидатом на пост президента Российской Федерации на выборах 2018 года.

На сайте российского движения "Волонтеры Победы" сообщается, что Одновол была их активисткой и что у нее есть российское гражданство. "На территорию Украины Лена ехала к родственникам. Даже по новым законам Украины, запрещающим даже георгиевские ленточки, девушка не имела при себе ничего противозаконного", – заявили в организации. 

24 апреля задержанной объявили подозрение в госизмене

Президентские выборы в РФ прошли 18 марта. На них победил Путин. Накануне голосования Министерство по вопросам временно оккупированных территорий Украины призывало крымчан игнорировать его, а прокуратура АР Крым напоминала, что участие в организации российских выборов может повлечь за собой уголовную ответственность.