$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США призвали Россию допустить украинского омбудсмена к Сенцову и Балуху

США призвали Россию допустить украинского омбудсмена к Сенцову и Балуху 21 июня в Вене прошло заседание Постоянного совета ОБСЕ
Фото: osce.org

Посол США в ОБСЕ Мишель Сайдерс выразила обеспокоенность состоянием здоровья голодающих в российских тюрьмах украинских активистов Олега Сенцова и Владимира Балуха.

Временный поверенный в делах США при ОБСЕ Мишель Сайдерс в ходе заседания Постоянного совета организации, которое проходило в Вене 21 июня, выразила возмущение отказом российской власти допустить украинского омбудсмена Людмилу Денисову к осужденным в РФ украинцам Олегу Сенцову и Владимиру Балуху. Об этом сообщает "Укринформ".

"Мы потрясены, что Россия отказала украинскому омбудсмену в доступе к украинскому режиссеру и активисту Олегу Сенцову, который страдает в заключении в России по сфабрикованным обвинениям в терроризме... Мы также обеспокоены состоянием здоровья активиста Владимира Балуха, который голодает уже 95-й день. Российская власть должна немедленно разрешить украинскому омбудсмену доступ к этим заключенным и без лишних проволочек освободить всех, кого незаконно удерживает", – подчеркнула Сайдерс.

Она напомнила, что США поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в рамках международно признанных границ.

"Мы не признаем и никогда не признаем попытку России аннексировать Крым. Крымские санкции в отношении России по-прежнему будут действовать, пока РФ не вернет полный контроль над полуостровом Украине", – добавила дипломат.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня омбудсмен Украины Людмила Денисова отправилась в Россию. За прошедшую неделю ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным. 15 июня она пыталась попасть в колонию к Сенцову, но ее не пустили. 

20 июня генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд сообщил, что готов подать прошение о помиловании Сенцова.

В этот же день Порошенко провел очередной телефонный разговор с Путиным, призвав его освободить украинских заложников в РФ и на временно оккупированных территориях.

В знак протеста против судебного приговора украинский активист Балух голодает с 19 марта 2018 года. 

15 июня в МИД Украины сообщили, что состояние Балуха критическое.

Адвокат политзаключенного Ольга Динзе заявила 16 июня, что он ежедневно подвергается всяческим унижениям со стороны администрации СИЗО.