$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США осудили новый приговор Балуху

США осудили новый приговор Балуху 16 января Балуха приговорили к трем годам и семи месяцам лишения свободы
Фото: Володимир Балух / Facebook

Украинского активиста Владимира Балуха в аннексированном Крыму ложно обвинили в хранении боеприпасов, потому что он вывешивал патриотические символы, отметил временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Камиан.

США осуждают повторный приговор подконтрольного РФ суда в Крыму украинскому активисту Владимиру Балуху. Об этом 18 января на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене заявил временный поверенный в делах США при организации Гарри Камиан, сообщил "Укринформ".

По его словам, Балуха "ложно обвинили в хранении вооружений, чтобы отомстить за то, что он вывешивал украинские патриотические символы".

Дипломат также заверил, что США полностью поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины.

"Мы не воспринимаем и никогда не признаем российскую оккупацию. Крымские санкции против России будут оставаться в силе, пока РФ не вернет полный контроль над полуостровом Украине", – подчеркнул Камиан.

Балуха, фермера из Раздольненского района Крыма, задержали после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. Родственники фермера, известного своей проукраинской позицией, предполагали, что сотрудники спецслужбы подбросили боеприпасы.

4 августа 2017 года крымский "суд" приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам тюремного срока за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Активист свою вину не признал.

Крымские правозащитники назвали дело сфабрикованным и подали две жалобы в Европейский суд по правам человека.

2 октября "суд" отменил приговор Балуху, но оставил его под арестом. Уголовное дело отправили на новое судебное рассмотрение другим составом "суда". 24 октября арест активиста продлили до 16 января 2018 года. Однако 29 ноября "Верховный суд" Крыма отменил это решение.

16 января Балуха взяли под стражу в зале Раздольненского районного "суда" оккупированного Крыма. Его приговорили к трем годам и семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении и к штрафу в размере 10 тыс. руб. (почти 5 тыс. грн).