$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сразу после аннексии Крыма РФ вывела из США $115 млрд, опасаясь санкций – Reuters

Сразу после аннексии Крыма РФ вывела из США $115 млрд, опасаясь санкций – Reuters ФРС США с 2014 года отслеживает движение денег на американских счетах России
Фото: EPA

В марте 2014 года Россия на две недели забрала деньги из Федерального резервного банка Нью-Йорка, ожидая, что они будут заблокированы. Об этом сообщает агентство Reuters.

В марте 2014 года Центробанк России на две недели вывел $115 млрд со счета в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, потому что опасался санкций США из-за аннексии Крыма. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на источники в Федеральной резервной системе (ФРС) и министерстве финансов США.

Затем деньги вернулись на счет, однако, по словам источника, с тех пор в США наблюдают за этим счетом, чтобы проследить, какие санкции заставят Россию выводить резервы.

В 2014 году ФРС и минфин США пришли к выводу, что Россия боится замораживания активов в США, хотя блокирование счетов РФ в американских банках не планировалось и не было признано эффективным, сказал агентству бывший чиновник ФРС.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.