$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины требует от РФ позволить Чийгозу увидеться с больной матерью

МИД Украины требует от РФ позволить Чийгозу увидеться с больной матерью Беца: Чийгоз более двух лет находится в тюрьме
Фото: Mariana Betsa / ‏Twitter

Заместитель председателя крымскотатарского Меджлиса Ахтем Чийгоз имеет право увидеться с тяжелобольной матерью, заявила спикер украинского Министерства иностранных дел Марьяна Беца в обращении к российским властям.

Министерство иностранных дел Украины требует от оккупационной власти РФ в Крыму позволить арестованному заместителю председателя Меджлиса Ахтему Чийгозу увидеться с тяжелобольной матерью. Об этом у себя в Twitter написала спикер украинского МИД Марьяна Беца.

"Более двух лет Чийгоз находится в тюрьме по политическим мотивам в оккупированном Крыму. Он имеет право увидеть больную мать", – отметила она.

15 июня адвокат замглавы Меджлиса Николай Полозов сообщил, что "российские судьи в Крыму категорически отказываются разрешить Чийгозу проститься с умирающей матерью".

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Ему инкриминируют организацию массовых беспорядков.

С 29 января 2015 года Чийгоза удерживают в Симферопольском СИЗО. При этом суды оккупационной власти неоднократно продлевали сроки его содержания под стражей

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.