$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Совет Европы опубликовал решение Комитета министров по ситуации в Крыму

Совет Европы опубликовал решение Комитета министров по ситуации в Крыму В решении призвали Российскую Федерацию прекратить нарушать права человека в Крыму
Фото: coe.int

Представители Совета Европы в решении Комитета министров подтвердили осуждение незаконной аннексии Автономной Республики Крым Российской Федерацией и отметили, что это является нарушением международного права.

3 мая Комитет министров Совета Европы принял решение по ситуации в Крыму и выдвинул ряд требований к России. Текст решения опубликовали на сайте Совета Европы.

Общая позиция Комитета министров Совета Европы заключается в:

  • Осуждении незаконной аннексии Автономной Республики Крым Российской Федерацией, поскольку это является нарушением международного права.
  • Прекращении нарушения прав человека в Крыму. Это касается ограничения свободы слова, свободы мирных собраний, вероисповедания и убеждений, дискриминационных мер, произвольных задержаний, пыток и других видов жестокого и бесчеловечного обращения, репрессий в отношении крымских татар, украинцев и представителей других этнических и религиозных групп.
  • Проведении полного, прозрачного и беспристрастного расследования всех сообщений о нарушениях прав человека для привлечения виновных к ответственности.
  • Отмене решения суда о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрещении его деятельности на полуострове, отмене запрета въезда в Крым лидерам Меджлиса.
  • Создании в Крыму безопасной среды для местных и международных средств массовой информации, правозащитников и неправительственных организаций.
  • Оказании полного и неограниченного доступа на полуостров всех правозащитных организаций Совета Европы, в том числе комиссара по правам человека, для мониторинга ситуации.
  • Выполнении резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 19 декабря 2016 года "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)".

В решении также отмечены усилия генерального секретаря, направленные на диалог между омбудсменами Украины и Российской Федерации в вопросе передачи группы заключенных из Крыма.

Вернуться к вопросу о ситуации в Украине представители Комитета министров планируют осенью с перспективой принятия комплексного решения в свете обсуждения нового плана действий для Украины.

3 мая Комитет министров Совета Европы потребовал от РФ возобновить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и обеспечить допуск в оккупированный Крым его лидерам. Президент Украины Петр Порошенко назвал решение Комитета министров Совета Европы уникальным.

Комитет министров Совета Европы – исполнительный орган, он имеет право выносить обязывающие решения, однако не имеет средств наказания в случае их невыполнения, кроме политических. 

Россия аннексировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года.