$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Совет ЕС ввел санкции в отношении пяти человек за выборы в оккупированном Крыму – Порошенко

Совет ЕС ввел санкции в отношении пяти человек за выборы в оккупированном Крыму – Порошенко Порошенко: Тема восстановления суверенитета Украины над Крымом – один из главных приоритетов ЕС
Фото: ЕРА

Наказание за любые незаконные действия против суверенитета и территориальной целостности Украины неизбежно, заявил президент Петр Порошенко. По его словам, тема деоккупации Крыма – один из приоритетов европейской повестки дня.

Совет Европейского союза одобрил введение санкций в отношении пяти лиц, ответственных за проведение незаконных выборов президента РФ в оккупированном Крыму, заявил в Facebook президент Украины Петр Порошенко.

"Приветствую официальное решение Совета ЕС о введении санкций против пяти лиц, ответственных за незаконное проведение выборов президента РФ во временно оккупированном Крыму и Севастополе. Наказание за любые незаконные действия против суверенитета и территориальной целостности Украины неизбежно", – написал Порошенко.

Глава государства добавил, что "тема деоккупации и восстановления суверенитета Украины над Крымом – один из главных приоритетов европейской повестки дня".

Президентские выборы в РФ прошли 18 марта. На них победил Владимир Путин. Накануне голосования Министерство по вопросам временно оккупированных территорий Украины призывало крымчан игнорировать его, а прокуратура АР Крым напоминала, что участие в организации российских выборов может повлечь за собой уголовную ответственность.

19 марта Европейский союз отказался признавать итоги голосования в Крыму в рамках выборов президента России.

30 апреля журналист Рикард Йозвяк заявил, что Европейский союз намерен заморозить активы пяти человек, которые были ответственны за проведение выборов президента России в аннексированном Крыму в марте 2018 года. "Их утвердят министры ЕС в середине мая. Они будут добавлены в список санкций, которые уже содержат 150 человек и 38 организаций", – написал Йозвяк.

Весной 2014 года, после того как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины, в отношении РФ были введены экономические санкции Евросоюзом, Соединенными Штатами и некоторыми другими странами. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.