$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Собчак: На референдуме в Крыму было фальшивое голосование

Собчак: На референдуме в Крыму было фальшивое голосование Собчак: На референдуме должен быть задан не один, а три вопроса
Фото: ЕРА

По словам российской журналистки Ксении Собчак, в Крыму должен быть проведен международный реальный референдум с наблюдателями, и крымчане должны сами решать, где им быть.

"Референдум" в оккупированном Крыму в 2014 году был фальшивым. Об этом заявила в программе "60 минут" на телеканале "Россия 1" журналистка Ксения Собчак, которая собирается принимать участие в выборах президента РФ.

"Это было фальшивое голосование. Реальное голосование не может быть с одним вопросом. Пьете ли вы коньяк по утрам? Это не вопрос для референдума", – сказала она.

По словам Собчак, в Крыму должен быть проведен международный реальный референдум с наблюдателями, и крымчане должны сами решать, где им быть.

"Должен быть задан вопрос не один, а три вопроса. Хотите ли стать частью России? Хотите ли вы стать частью Украины? Или, вот тут нас могут ждать большие сюрпризы, вы хотите стать вообще независимыми? Есть огромное число людей, например крымские татары, которые, может быть, хотят видеть Крым независимым. Но это не нам с вами решать", – отметила журналистка.

24 октября Собчак заявила на пресс-конференции, что Крым находится под юрисдикцией Украины. "С точки зрения международного права Крым – украинский. Точка", – сказала она. Журналистка добавила, что за данное высказывание ее нельзя судить, так как "в законе нет ни слова о констатации факта и даже о высказывании своего мнения, не совпадающего с государственным".

18 октября Собчак сообщила о намерении участвовать в выборах президента РФ, которые пройдут 18 марта 2018 года.