$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сестра Сенцова поблагодарила участников глобальной акции #SaveOlegSentsov

Сестра Сенцова поблагодарила участников глобальной акции #SaveOlegSentsov В глобальной акции уже приняли участие жители около 80 городов мира
Фото: Olexandra Matviychuk / Facebook

Координатор глобальной акции #SaveOlegSentsov Александра Матвийчук передала участникам слова благодарности от сестры осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова и призвала граждан писать политикам с призывом делать все возможное для освобождения украинских политзаключенных.

Сестра осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан поблагодарила участников глобальной акции в поддержку ее брата. Об этом на своей странице в Facebook сообщила координатор глобальной акции #SaveOlegSentsov Александра Матвийчук.

"Привет всем неравнодушным! В последние дни по всему миру проходит акция в поддержку моего двоюродного брата Олега Сенцова. Хочу сказать вам всем огромное спасибо. Спасибо за то, что вышли. Спасибо, что нашли время и возможность поддержать. Спасибо, что не прошли мимо. А еще спасибо, что у вас нет того скептицизма, который убивает все хорошие начинания. Этот скептицизм называется "от меня все равно ничего не зависит". На самом деле зависит! Зависит очень многое. Ведь если мы все вместе будем кричать о несправедливости как можно громче, нас обязательно услышат. Так всегда происходит. Я надеюсь, что шум вокруг политзаключенных не стихнет, пока они все не окажутся на свободе. Разом та до кінця!" – заявила Каплан.

Координатор акции сообщила, что в глобальной акции уже приняли участие жители около 80 городов мира.

"Параллельно все эти дни продолжается невидимая адвокационная работа. Наши друзья и партнеры работают в Брюсселе, Берлине, Париже, Вашингтоне, Торонто, Ватикане и других городах. Благодаря вашим усилиям они могут смело говорить, что освобождения Олега Сенцова и других политзаключенных требуют люди по всему миру", – написала Матвийчук.

Она призвала распечатать и отправить обращение глобальной акции личным письмом политикам, парламентариям, министру иностранных дел и другим высшим должностным лицам своей страны.

"Напишите им в Twitter и Facebook с хештегом глобальной акции #SaveOlegSentsov. Попросите их сделать все возможное для освобождения украинских политзаключенных", – добавила координатор акции.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

1-го и 2 июня в разных городах мира прошли акции в поддержку Сенцова.