$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сестра Сенцова: Олег впервые звонил из Лабытнанги. Отказывается от свиданий, кивает на обмен

Сестра Сенцова: Олег впервые звонил из Лабытнанги. Отказывается от свиданий, кивает на обмен Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы
Фото: Release Oleg Sentsov / Звільнити Олега Сенцова / Facebook

Сестра украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан сообщила, что смогла поговорить с ним только три минуты.

Украинский режиссер Олег Сенцов впервые позвонил из российской колонии в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом сообщила его сестра Наталья Каплан в Facebook.

"Впервые из Лабытнанги позвонил Олег. Говорит, что передача и деньги на счет пока не нужны. По-прежнему отказывается от свиданий. Сказал: "Я жду другого". Честно ему ответила, что пока ступор полный. Кивает на обмен пленными. Я снова пыталась ему объяснить, что политзаключенные отделены от пленных и его этот процесс не касается. Кажется, он этого до сих пор не понимает. Очень тяжелый звонок получился, хотя связь длилась всего три минуты", – заявила Каплан.

Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы. В феврале 2016 года его этапировали из СИЗО Ростова-на-Дону. В марте он прибыл в исправительную колонию строгого режима в Якутске. В сентябре 2017-го его перевели в Иркутск, затем – в Челябинск.

13 октября адвокат Сенцова сообщил, что режиссер был доставлен в колонию строгого режима в город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа. 13 ноября стало известно, что Сенцов в колонии Лабытнанги две недели провел в штрафном изоляторе.

12 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности обменять захваченных в Украине российских военных на находящихся в России Сенцова, журналиста Романа Сущенко и других украинских заложников.