$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сестра Сенцова о его голодовке: Видимо, не нашел другого выхода

Сестра Сенцова о его голодовке: Видимо, не нашел другого выхода Каплан: У Олега с детства проблемы с сердцем и суставами
Фото: ЕРА

Украинский политзаключенный Олег Сенцов содержится в России в климатических условиях, которые ему "совершенно не подходят", потому что он южанин, а там – Арктика, отметила сестра режиссера Наталья Каплан.

Бессрочная голодовка, объявленная содержащимся в российской колонии украинским режиссером Олегом Сенцовым, стала неожиданностью. Об этом в интервью "Немецкой волне" заявила его двоюродная сестра Наталья Каплан, отвечая на вопрос, что заставило пойти на это ее брата спустя четыре года после задержания.

"Для меня это стало полной неожиданностью. Видимо, он не нашел другого выхода. За четыре года ситуация никак не изменилась, а украинских политических заключенных стало [в России] только больше", – сказала она.

Каплан отметила, что российские лагеря, в которых находится брат, "очень сильно убивают здоровье".

"Южанин Олег находится за полярным кругом в российской Арктике, климат которой ему совершенно не подходит. Еще до голодовки в одном из писем он писал, что у него выпадают волосы, крошатся зубы. Плюс у Олега с детства проблемы с сердцем и суставами. Хотя больше всего я переживаю в данной ситуации даже не за Олега, а за его маму. Я знаю, как ей тяжело", – заявила сестра режиссера.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.