$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Сенцов в колонии Лабытнанги две недели провел в штрафном изоляторе – адвокат

Сенцов в колонии Лабытнанги две недели провел в штрафном изоляторе – адвокат Адвокат заявил, что Сенцов перестал ждать обмена
Фото: fsb.ru

Колония в городе Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе, где сейчас находится политзаключенный Олег Сенцов, отличается строгими правилами, заявил адвокат Дмитрий Динзе.

Осужденного в России за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова поместили в штрафной изолятор колонии города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа, где он отбывает наказание. Об этом сообщил адвокат Сенцова Дмитрий Динзе в комментарии "Радио Свобода".

По словам адвоката, перевод Сенцова из Якутска связан с "общественной активностью и его поддержкой" в Якутии. Наказание режиссеру в виде двух недель пребывания в СИЗО также назначили за "все, что происходило в Якутии". 

"Наказание было назначено – и колонии в Лабытнанги его пришлось исполнять, хотя у них к Олегу никаких претензий нет", – подчеркнул адвокат. В настоящий момент режиссер уже покинул штрафной изолятор.

Динзе рассказал, что колония в Лабытнанги отличается строгими правилами.

"Нет никаких непонятных отношений между руководством колонии и заключенными, вне правил внутреннего распорядка. Никаких поблажек режима нет: проверки, очень частые построения. К этому Олег еще не привык, режим в колонии в Якутске был более щадящим. Он говорит, что отношение со стороны сотрудников колонии уважительное. У руководства и у него самого взаимных претензий нет", – рассказал адвокат.

Он отметил, что Сенцову пока не очень подходит климат.

"Температура здесь сейчас -16°C. Рассвет – в районе девяти утра, закат – уже к трем дня. Климат в настоящее время ему не очень подходит, слишком сырой. В Якутии было посуше, и ему там было комфортнее. Пока он ехал, из-за того, что находился в неотапливаемых автозаках, обострился ревматизм, и он заметил проблемы с сердцем. В колонии к жалобам отнеслись лояльно: назначили обследование, возили в гражданскую больницу сразу после ШИЗО. Взяли анализы, сделали кардиограмму, запросили медицинские документы у родных, чтобы поставить диагноз и назначить лечение", – рассказал Динзе.

Он добавил, что осужденный украинец перестал ждать обмена.

"Когда меня отправляли на этап в Якутии, я думал, что везут на обмен. А потом увидел ведомость, что везут в Ямало-Ненецкий округ. Я перестал на что-то надеяться, хотя думаю, что обмен произойдет рано или поздно. Но я живу сегодняшним днем. Так легче находиться в местах лишения свободы", – передает слова режиссера адвокат.

30 сентября в письме правозащитнице Зое Световой Сенцов рассказывал: "Кстати, о добрых поступках, которые приводят к не всегда хорошим результатам. Климкин (министр иностранных дел Украины. – "ГОРДОН") пытался до меня дозвониться в мой день рождения в июле, и приезжали Pussy Riot с Алехиной (участница Pussy Riot Мария Алехина. – "ГОРДОН") в Якутск меня поддержать. Это очень здорово! Но вместо звонка мне дали очередное ШИЗО (четвертое или пятое даже)... Это вовсе не значит, что не надо ничего делать", – убежден Сенцов.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.

14 июня 2016 года Афанасьева и еще одного украинца, Юрия Солошенко, обменяли на двух граждан Украины, подозреваемых в сепаратизме и государственной измене.

В феврале 2016 года Сенцова этапировали из СИЗО Ростова-на-Дону. В марте он прибыл в исправительную колонию строгого режима в Якутске. В сентябре 2017-го его перевели в Иркутск, затем – в Челябинск.

13 октября режиссер был доставлен в колонию строгого режима в город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа.