$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Сенченко о кораблях из Крыма: Расчет Путина строится на понимании психологии украинских коррупционеров, уже мечтающих заработать на ремонте

Сенченко о кораблях из Крыма: Расчет Путина строится на понимании психологии украинских коррупционеров, уже мечтающих заработать на ремонте Сенченко: Боеприпасы Россия предлагает не вернуть, а утилизировать
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Украинские корабли, которые президент РФ Владимир Путин предложил передать из оккупированного Крыма Киеву, находятся в разукомплектованном состоянии и требуют ремонта, отметил экс-заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Сенченко.

Предложение президента РФ Владимира Путина передать Украине оставшиеся в оккупированном Крыму корабли и другую военную технику – "не шаг доброй воли, а западня". Такое мнение в блоге на сайте "Обозреватель" выразил бывший заместитель главы Администрации Президента Украины, экс-нардеп от партии "Батьківщина" Андрей Сенченко.

"В руках противника остались 13 вертолетов и 15 самолетов, готовых в тот период (2014 год. – "ГОРДОН") к самостоятельному перелету. Также в бухтах Севастополя и Донузлава остались заблокированными 14 кораблей и катеров... Но надо учитывать, что от оккупантов мы получим корабли и самолеты в разукомплектованном состоянии, требующие капитального ремонта", – написал он.

Политик подчеркнул, что технику предлагают вернуть без боеприпасов, которые Россия хочет "утилизировать в нашем присутствии".

"Думаю, что расчет Путина как раз и строится на понимании психологии украинских коррупционеров, уже мечтающих заработать на ремонте этих кораблей", – заявил Сенченко.

По его мнению, ответ Украины Путину "должен быть только один".

"Крым – это наша земля, корабли и самолеты находятся в местах постоянного базирования, и мы требуем беспрепятственного допуска наших экипажей на место службы", – отметил политик.

11 января президент РФ Владимир Путин на встрече с главами российских СМИ заявил, что Россия готова передать Украине военные корабли и авиатехнику из Крыма.

12 января спикер Кремля Дмитрий Песков сообщил, что предложение Путина является "жестом доброй воли".

Бывший министр обороны Украины Юрий Ехануров назвал украинские корабли в Крыму "металлоломом" и "барахлом", передачу которого Путин хочет использовать как элемент своей избирательной кампании.

Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко заявил, что практически вся техника, которая осталась в 2014 году в оккупированном Россией Крыму, была отремонтирована.

После заявления Путина в Министерстве иностранных дел Украины проинформировали, что "прорабатывают вопрос"

Всего в Крыму до марта 2014 года находились 21 корабль ВМС Украины и 50 вспомогательных судов. Несколько единиц утилизировали в начале марта 2014 года по решению Министерства обороны Украины. В пунктах базирования ЧФ остаются большой десантный корабль "Константин Ольшанский", корвет "Тернополь", морской тральщик "Черкассы", субмарина "Запорожье" и другие.