$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Семенченко: Предатели организовали постоянный канал поставок сырья с крымского "Титана" на материковую Украину

Семенченко: Предатели организовали постоянный канал поставок сырья с крымского "Титана" на материковую Украину Семенченко: Татарские и украинские активисты крымской блокады держатся и контролируют ситуацию
Фото: samopomich.ua

Народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко заявил, что блокада оккупированного Крыма действует, однако есть отдельные исключения.

Народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко в своем Facebook сообщил, что в связи с негативными отзывами по поводу организации товарной блокады Крыма провел инспекционную поездку на линию разграничения с оккупированным полуостровом.

"Железнодорожного сообщения с оккупированным Крымом нет. Грузовых фур не видел ни одной. Пограничники тоже подтверждают этот факт. молочку, сыр, одежду и часть других товаров таскают на себе местные жители. Человек берет на себя до 50 кг груза и перевозит на ту сторону. За это получает 300 грн. Также (предположительно) осуществляется ввоз небольшой части украинских товаров через Керченскую переправу", – сообщил он.

Нардеп добавил, что непонятной является ситуация с поставками украинской электроэнергии на оккупированную территорию и существует проблема с работой крымского завода "Титан".

"Местные активисты утверждают, что электроэнергия не подается, а херсонские активисты утверждают, что подается. Буду дополнительно проверять. С поставками на завод "Титан" – проблема. Предатели Украины организовали постоянный канал поставок сырья (вероятно, морем) на материковую территорию Украины. Будем выяснять дополнительно", – сообщил он.

Семенченко подчеркнул, что блокада торговли с оккупационным режимом в Крыму действует, "за исключением отдельных случаев".

"Татарские и украинские активисты крымской блокады держатся и контролируют ситуацию. Вопреки трудностям, усталости и разочарованием", – подытожил он.

20 сентября 2015 года началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, следующего в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар. Спустя месяц началась энергетическая блокада полуострова: поврежденные ранее электроопоры в Херсонской области, по которым полуостров снабжался электричеством с территории Украины, взорвали.

В середине января 2016 года акция по блокаде Крыма изменила формат. Ее участники готовились к совместному с украинскими пограничниками несению службы в составе объединения "Аскер".

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.