$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Селезнев заявил, что задержанный в Крыму бывший украинский военный был под российским следствием за финансовые махинации

Селезнев заявил, что задержанный в Крыму бывший украинский военный был под российским следствием за финансовые махинации Долгополов был задержан 29 сентября
Скриншот: Крыминформ / YouTube

Бывшие украинские офицеры в аннексированном Крыму занимались подделкой финансовых документов. Так, в отношении задержанного Федеральной службой безопасности РФ военного Дмитрия Долгополова, который до аннексии Крыма служил в Вооруженных силах Украины, проводились следственные действия, заявил спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

В отношении задержанного 29 сентября Федеральной службой безопасности (ФСБ) РФ в аннексированному Крыму военного Дмитрия Долгополова в 2016 году на полуострове проводились следственные действия, "связанные с претензиями финансового управления". Об этом рассказал спикер Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев в комментарии изданию "Крым.Реалии".

"По бывшим украинским военнослужащим, которые перешли на сторону оккупантов, был целый ряд таких преследований… Бывшие украинские офицеры отличились тем, что занимались подделкой финансовых документов – они завышали стоимость проживания в гостиницах, проходя курсовую подготовку, и за счет этой разницы имели определенные финансовые преференции. В результате проверок эти махинации вскрывались", – сообщил спикер Генштаба. 

По его словам, а такой же ситуации в Крыму могут оказаться бывшие украинские военные, которые изменили присяге после оккупации полуострова. 

"Для ФСБ России в Крыму более чем достаточно кандидатов для таких "диверсантов", в отношении которых она может проводить следственные действия и такими страшилками пугать местных жителей", – убежден Селезнев.

29 сентября ФСБ сообщила о задержании в Крыму двух граждан России – Анны Сухоносовой и Дмитрия Долгополова. Они якобы передавали спецслужбам Украины информацию о деятельности Черноморского флота.

Агентство "Интерфакс", которое располагает видеозаписью допроса Долгополова, сообщило, что в ходе допроса он якобы признался в попытке передать секретную информацию Главному управлению разведки Министерства обороны Украины.

Селезнев заявил, что задержанный ФСБ в Крыму военный ранее служил в Вооруженных силах Украины, но после аннексии изменил присяге.