$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ запретила въезд в Украину четверым гражданам Сербии и одному чеху за посещение Крыма

СБУ запретила въезд в Украину четверым гражданам Сербии и одному чеху за посещение Крыма СБУ запретила въезд в Украину четверым сербам и одному чеху
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Информация о присутствии граждан Украины в делегации, которая посетила мероприятия по "референдуму" о присоединении Крыма к РФ, пока не подтвердилась, сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

Служба безопасности Украины (СБУ) на пять лет запретила въезд в страну четверым гражданам Сербии и одному гражданину Чехии за поездку в аннексированный Крым на третью годовщину так называемого референдума о присоединении к РФ. Об этом в своем Facebook написала спикер СБУ Елена Гитлянская.

"Выяснилось, что на территории АР Крым незаконно находятся четыре гражданина Сербии и один гражданин Чехии. СБУ приняла решение о запрете им въезда в Украину сроком на пять лет", – сообщила она.

Гитлянская отметила, что в настоящий момент не подтвердилась информация о присутствии в этой делегации граждан Украины.

19 марта экс-"вице-премьер" оккупированного Крыма Руслан Бальбек сообщил, что в Крым прибыла международная делегация, в которую вошли политики из Украины. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов поручил СБУ проверить эту информацию.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, которые ввели против РФ санкции.

С июня 2015 года действуют правила пересечения административной границы с аннексированным Россией Крымом, согласно которым иностранцы могут попасть на полуостров только со специальным разрешением от украинских властей.

Однако время от времени иностранные делегации, в основном состоящие из политиков, которые выступают за отмену антироссийских санкций и признание результатов "референдума", прибывают в Крым без уведомления Киева.