$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ запретила германскому политику Виммеру въезд в Украину на пять лет

СБУ запретила германскому политику Виммеру въезд в Украину на пять лет Виммер посетил оккупированный Крым в 2017 году
Скриншот: Голос Германии / YouTube

Решение о запрете въезда в Украину экс-депутату Бундестага, бывшему парламентскому статс-секретарю министерства обороны Федеративной Республики Германия Вилли Виммеру было принято в связи с его визитом в Крым в нарушение установленного порядка, сообщила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину на пять лет экс-депутату Бундестага, бывшему заместителю председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ, бывшему парламентскому статс-секретарю министерства обороны Федеративной Республики Германия Вилли Виммеру. Об этом в комментарии "Интерфакс-Украина" сообщила спикер ведомства Елена Гитлянская.

"Принято решение о запрете въезда Вилли Виммеру на территорию Украины сроком на пять лет", – подчеркнула она.

Гитлянская пояснила, что такое решение было принято в связи с визитом Виммера в Крым в нарушение установленного порядка.

Согласно информации "Голоса Германии", Виммер в 2017 году в составе делегации германских бизнесменов и политиков посетил оккупированный Крым.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.