$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ задержала на пропускном пункте "Чонгар" украинца с медалью "За возвращение Крыма"

СБУ задержала на пропускном пункте "Чонгар" украинца с медалью "За возвращение Крыма" Мужчину задержали, когда он возвращался на материковую часть Украины
Фото: dpsu.gov.ua

Служба безопасности Украины сообщила, что задержанный на контрольно-пропускном пункте "Чонгар" принимал активное участие в деятельности так называемой самообороны Крыма и причастен к незаконной оккупации полуострова Российской Федерацией.

Сотрудники службы безопасности Украины (СБУ) задержали на контрольно-пропускном пункте "Чонгар" жителя Херсонской области, у которого была при себе медаль "За возвращение Крыма". Об этом 28 марта пресс-служба СБУ сообщила в Facebook.

Мужчину задержали на административной границе с Крымом, когда он возвращался на материковую часть Украины.

"Задержанный в 2014 году принимал активное участие в деятельности так называемой самообороны Крыма и причастен к незаконной оккупации полуострова Российской Федерацией. От оккупантов за свой "патриотизм" херсонец получил медаль и наградное удостоверение министерства обороны РФ", – говорится в сообщении.

СБУ открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса. Продолжаются следственные действия.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.