$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Савченко: Крым продали два раза: первый раз Путин купил его у Януковича, второй раз – у нынешней власти G

Савченко: Крым продали два раза: первый раз Путин купил его у Януковича, второй раз – у нынешней власти Савченко: Олигархи, как ни крути, ведут бизнес с Россией
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Внефракционный нардеп Надежда Савченко заявила в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, что президент России Владимир Путин "купил" Крым у бывшего украинского лидера Виктора Януковича. По словам нардепа, отдать приказ о защите полуострова украинским властям в 2014 году тоже помешала РФ.

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко заявила, что потеря Крыма была для нее очень болезненной как для офицера, при этом защитить украинскую землю ей не дали власти в 2014 году во главе с тогдашним и.о. президента Украины Александром Турчиновым. Об этом Савченко сказала в авторской программе "БАЦМАН" главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина".

"Потеря Крыма для меня очень болезненна на самом деле: я была офицером, и это моя присяга, моя обязанность – защитить украинскую землю. И именно этого мне не дали сделать мои командиры, которые не отдали такой приказ. В том числе и Турчинов, который тогда принимал решение на СНБО вместе с кучей депутатов. Они не дали того приказа, ради которого я (в принципе, и вся армия) жила всю жизнь. Это наша работа. Поэтому я пошла воевать на Донбасс", – сказала Савченко.

Отвечая на вопрос, почему не было такого приказа, нардеп сказала: "Потому что продали".

"Крым продали два раза: первый раз Путин (президент России Владимир Путин."ГОРДОН") купил его у Януковича (беглого экс-президента Украины Виктора Януковича."ГОРДОН"), второй раз – у нынешней власти. И тут не о чем говорить… история когда-нибудь покажет", – продолжила Савченко.

По ее словам, "постмайдановские власти не смогли бы удержаться (потому что власть легче взять, чем удержать), если бы они начали защищать Крым".

"Не дала бы Россия им этого сделать. Украина в то время была управляема Россией через Януковича, но не только: мы прекрасно видим парламент, в котором люди практически не поменялись. И это не только Оппозиционный блок (или Партия регионов), это все те люди, которые, как ты сказала, зависимы от олигархов. А олигархи, как ни крути, ведут бизнес с Россией. Поэтому тут в принципе не о чем говорить, история когда-нибудь расставит точки над "і" и даст ответы на все вопросы", – считает нардеп.

Савченко: Если бы на мою линию в секс по телефону позвонил Путин, я бы просто выполнила свою работу. Читайте полную версию интервью

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.