$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

С каждым годом украинцы все меньше ездят в Крым – Слободян

С каждым годом украинцы все меньше ездят в Крым – Слободян На границе с полуостровом действует контрольно-пропускной режим
Фото: dpsu.gov.ua

Заявления российских СМИ об очередном удачном туристическом сезоне в Крыму – лживы, заявил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

С каждым годом пассажиро-транспортный поток с материковой Украиной в оккупированный Россией Крым уменьшается. Об этом 11 октября в эфире "Громадське.Крим" сообщил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

По его словам, заявления российских СМИ об очередном удачном туристическом сезоне в Крыму не соответствуют действительности.

Слободян рассказал, что в основном на полуостров ездят те, у кого там остались родственники либо имущество.

"Мы не отслеживаем, кто с какой целью едет. Но количество отдыхающих уменьшается", – добавил он.

По данным Госпогранслужбы, за девять месяцев 2017 года админграницу с Крымом пересекли 1,9 млн человек – на 8% меньше аналогичного периода прошлого года.

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая "граница". На ней работают три украинских контрольных пункта въезда/выезда – "Каланчак", "Чонгар" и "Чаплынка".

В июне 2015 года Кабинет Министров Украины утвердил порядок посещения оккупированного полуострова. Позже в него вносились изменения.