$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российское агентство ТАСС разместило в Instagram фотографию из Крыма с геотегом "Севастополь, Украина" photo icon

Российское агентство ТАСС разместило в Instagram фотографию из Крыма с геотегом "Севастополь, Украина" ТАСС пришлось удалить фотографию и снова опубликовать ее без геотега
Скриншот: tass_agency / instagram

Агентство ТАСС опубликовало фоторепортаж из оккупированного Севастополя с украинским геотегом, а позже удалило его.

30 июля российское агентство ТАСС разместило в Instagram фоторепортаж из оккупированного Крыма, посвященный спуску на воду в Севастополе пассажирского судна "Комета 120М". На церемонии побывал премьер-министр России Дмитрий Медведев, который незаконно посетил Крым без ведома украинских властей.

Фотокорреспондент Василий Максимов обратил внимание на своей странице в Facebook, что над фотографией с российским премьером размещен геотег "Севастополь, Украина" (Sevastopol, Ukraine).

"Тот случай, когда кто-то в ТАСС просто поставил правильный геотег, а в итоге пришлось его удалять вместе с кучей комментариев. Но именно на этот случай и придумали такую штуку, как скриншот", – отметил он.

По состоянию на 3 августа фотографии с Медведевым в Крыму размещены на странице ТАСС, однако геотеги на них отключены.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

30 июля пресс-служба правительства РФ сообщила, что Медведев посетил оккупированный Крым. Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с поездкой Медведева.

"Министерство иностранных дел Украины неоднократно подчеркивало недопустимость несогласованных с Украиной пребываний российских должностных лиц на суверенной территории нашего государства в ее международно признанных границах, которая включает Автономную Республику Крым и Севастополь", – заявили в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства.