$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Российские туроператоры сообщили о падении спроса на отдых в оккупированном Крыму на 30%

Российские туроператоры сообщили о падении спроса на отдых в оккупированном Крыму на 30% Россияне предпочли аннексированному Крыму отдых в Турции
Фото: ЕРА (архив)

Отмечается, что падение спроса на путевки в Крым вызвано стабилизацией курса валюты и открытием для граждан РФ курортов в Турции.

Продажи туров в оккупированный Россией Крым снизились в июне на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на данные туроператоров, передает "Интерфакс".

По ее словам, падение спроса наблюдалось еще в конце мая, а по многолетним наблюдениям туроператоров снижение спроса на путевки в этот период почти наверняка распространялось на весь сезон.

Тюрина отметила, что к третьей декаде июня картина действительно не изменилась.

Глава туркомпании "Дельфин" Сергей Ромашкин сообщил, что падение наблюдается и на других курортах на Черноморском побережье РФ.

Тюрина рассказала, что падение вызвано стабилизацией курса валюты, которая стимулирует поездки россиян за рубеж, а также открытие курортов Турции с минимальными ценами.

Также туроператоры в числе причин, вызвавших падение спроса на отдых в Крыму, назвали высокую стоимость авиаперелета и неблагоприятные погодные условия.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

До аннексии Крым посещало приблизительно по 6 млн туристов. Так, в 2013 году на полуострове отдохнуло 5,89 млн человек, в 2012-м – 6,134 млн. В 2014 году Крым посетили 3 млн туристов, большинство из которых (1,7 млн) приехали из России через Керченскую паромную переправу.

В 2015 году российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что качество обслуживания туристов в Крыму не дотягивает даже до российского.

Российские чиновники надеялись на рост числа туристов в Крыму в связи с установленным в конце 2015 года мораторием для туроператоров на продажу путевок в Турцию и закрытием прямых перелетов в Египет. Однако в 2016 году российский "Коммерсантъ" со ссылкой на данные туроператоров сообщил, что аннексированный Крым начал терять популярность среди российских туристов – граждане РФ предпочли более развитую инфраструктуру Сочи. В результате в РФ продавцы авиабилетов зафиксировали падение спроса до 25%.