$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российские силовики проводят тотальные обыски у крымских татар – Чубаров

Российские силовики проводят тотальные обыски у крымских татар – Чубаров Чубаров: По всем местам проведения обысков сосредоточены значительные силы спецподразделений, оснащенных стрелковым оружием
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Глава Меджлиса крымскотатарского народа и народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров отметил, что российские силовики проводят обыски в помещениях производственных баз крымской фирмы по дистрибуции продуктов питания в Крыму "КрымОпт".

26 апреля российские силовики в Белогорске проводят обыски в домах крымскотатарских предпринимателей, меценатов, активистов крымскотатарского национального движения. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа и народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

"Российские оккупанты вторглись с обысками в дома крымскотатарских предпринимателей, меценатов, активистов крымскотатарского национального движения Али Бариева, Асана Бариева, Ремзи Велиляева, Ресуля Велиляева, Экрема Велиляева, Зеры Велиляевой, а также их взрослых детей, проживающих отдельно", – написал Чубаров. 

Одновременно обыски проводятся в других регионах Крыма – в помещениях производственных баз и десятков фирменных магазинов ведущей крымской фирмы по дистрибуции продуктов питания в Крыму "КрымОпт", принадлежащей братьям Велиляевым.

"По всем местам проведения обысков сосредоточены значительные силы спецподразделений, оснащенных стрелковым оружием, установлены оцепления по периметру мест проведения обысков. Операцией руководят сотрудники ФСБ России", – отметил он. 

Чубаров добавил, что в Белогорске у офиса "КрымОпта" собралось около 400 человек. В настоящее время и к другим местам проведения обысков прибывают крымские татары.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

По данным правозащитников, после оккупации ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась.